Интересные факты о сумках

модные сумки

Происхождение сумок покрыто тайной, когда впервые она появилась на свет, подлинно никому не известно. Есть только упоминание в одном мифе из Древней Греции, когда Персей, расправившись с ужасно зловредной Медузой Горгоной, засунул отрубленную ее голову в сумку, подаренную Персею перед этим нимфами. Особенность этой сумки была в том, что она то расширялась, то сужалась, взависимости от того, какой объем в ней помещался.

Конечно же, сумками сейчас никого не удивишь. Ими завалены бутики и магазины, рынки и разные прилавки, да их можно просто заказать просто в любом интернет магазине сумок как в москве, так и в любом другом городе, и даже за рубежом!

Известна зато история создания чемодана. Изобрел его француз Луи Виттон. В 1958 году он изобрел первый плоский чемодан с основой из дерева. Каркас был обтянут непроницаемым материалом. Кроме того, пространство чемодана было разделено на секции перегородками. На сегодня это один из самых известных брендов "Louis Vuitton".

А помните фильм про Гарри Поттера? Одним из самых интересных магических предметов была чудесная сумочка Гермионы Грейнджер, которая «больше внутри, чем снаружи». На вид сумочка всего лишь вечерний клатч. Но с наложенным на нее заклятием «Незримого расширения» сумочка способна вместить в себя огромную палатку с несколькими спальными местами, радио, книгами и множество других самых непредсказуемых предметов.

Известный лос-анджелесский бренд Hammit посвятил одну из своих коллекций популярному телесериалу о вампирах «Настоящая кровь» («True Blood»). Особенностью коллекции эксклюзивных аксессуаров стали изготовленные вручную сумки из натуральной итальянской кожи, дополненные металлическими клепками и застежками из серебра, которые придали модным сумкам готический шик. Сумки названы в честь героев сериала. У каждой сумки подкладка глубокого красного цвета с напечатанным логотипом «True Blood». Запуск коллекции намечен на август этого года, спустя несколько недель после премьеры долгожданного 4 сезона сериала.

Еще один вид сумок, который стал особенно популярным благодаря сериалу, а именно российскому сериалу "Ранетки", - сумка-гитара. Сумки в форме гитары начали выпускать многие производители. Фирма Hogan, выпустила ограниченную коллекцию дорогих элитных сумок-гитар. Сумка такой формы стала мечтой каждой девушки-подростка и всех поклонниц сериала «Ранетки».

В российском сериале «Не родись красивой» по сюжету была создана коллекция женских сумок. У главной героини Кати Пушкаревой тоже появилась новая деловая, но одновременно радостная сумка с одуванчиками. Именно из неё в одной из серий Маша достала фотографию Кати с Михаилом, чем страшно заинтриговала подруг по Женсовету. Эту и другие сумки для сериала предоставила украинская фирма «Unique U», а именно дизайнер Елена Юдкевич, которая создает свои сумки ручной работы из натуральной кожи и меха. Кусочки разноцветной кожи на этих сумках складываются в пейзажи, натюрморты или фантастические узоры, отчего сумки становятся неповторимыми и уникальными.

Говоря о влиянии мира кино на дизайн женских сумок, нельзя не упомянуть женские сумки MASSIMO TRULLI, известные оригинальностью сочетания художественного образа с реальным, ручной росписью в стиле поп-арт, изображениями звезд мирового кинематографа 50-60х годов. Марка MASSIMO TRULLI родилась более 30 лет назад благодаря таланту и интересу к истории моды со стороны художника и дизайнера Массимо Трулли. Первая линия "Художественных сумок" (“Borse Artistiche”) состоит из моделей полностью сделанных в Италии, а идеи навеяны образами Мерлин Монро, Одри Хепберн. Сумки сделаны с яркими принтами и фотографиями эпохи 50-60х годов. Образы великих актрис делают сумки запоминающимися, необыкновенными и желанными всеми женщинами.

Несколько интересных фактов о сумках

  1. Сумку для покупок изобрели в 1950-х годах. Идея использовать сумку, которую можно снова использовать, возникла после того, как пластиковые пакеты начали оказывать негативное влияние на окружающую среду.
  2. Сумки-рюкзаки имеют свои корни в Новом Свете. Индейцы Северной и Южной Америки использовали кожаные сумки на спине, чтобы переносить свои вещи.
  3. Сумки из дикого шелка были популярны в Китае в первые 200 лет нашей эры. Разнообразие цветов, узоров и декоративных элементов делало их запоминающимися и популярными среди верховного общества.
  4. Сумки-мешки широко использовались во времена Средневековья, особенно среди купцов и путешественников. Они были удобными и прочными, что позволяло переносить большие объемы товаров.
  5. Первая сумка Louis Vuitton была создана в 1854 году. С тех пор бренд Louis Vuitton стал одним из самых престижных и известных в мире в области производства сумок и аксессуаров.
  6. Сумка Birkin от Hermes является одной из самых дорогих и раритетных сумок в мире. Ее создание требует множество часов и ручной работы, и она позиционируется как иконический статусный символ.
  7. Versace создал одну из самых дорогих сумок в мире. Модель "Bright Crystal" была выпущена в 2007 году и украшена более чем 2 000 драгоценными камнями, включая алмазы, сапфиры и рубины. Цена этой роскошной сумки составляет больше 100 000 долларов.
  8. Различные культуры во всем мире имеют свои уникальные стили и типы сумок. Например, японская сумка furoshiki - это традиционная складная тканевая сумка, которая используется для транспортировки и упаковки.
  9. Мода на сумки меняется со временем. В 1930-е годы коктейльные сумки были очень популярны, а в 1990-е годы на пике была популярность миниатюрных сумочек в стиле "почтовых ящиков".
  10. Сумки могут иметь эмоциональное значение для людей. Например, сумка может быть подарком, связанным с особенным моментом в жизни, или быть наследственностью, переданной в семье из поколения в поколение.

Эти факты отражают интересные исторические моменты и разнообразие стилей и функций, которые сумки имеют по всему миру. Они играют значительную роль в нашей повседневной жизни и стали неотъемлемой частью моды и стиля.

Сумки имеют богатую и интересную историю, и каждая из них может рассказывать свою уникальную историю. Они являются не только функциональными предметами, но и стилистическими аксессуарами, способными выразить индивидуальность и повысить самооценку.


Статьи