Оборудование для производства хлеба в России

...

Казалось бы, какое такое оборудование для выпечки хлебобулочных изделий нужно, чтобы выпечь хлеб? Замесил тесто, залил в форму, поставил в печь и все! Корочка зарумянилась - вынимай и вот он - с пылу, с жару! Однако не все так просто...

выпечка хлеба

В принципе, так оно и было в дореволюционной России, когда выпечкой хлеба занимались мелкие пекарни, где применялся только ручной труд, да и работало там не более десятка человек, так что вполне обходились без серьезных мощностей.

Но прогресс не стоит на месте, в период НЭПа, в первые годы Советской власти (если еще кто помнит историю), в Россию пришел частный капитал. Хотя и тут было все просто. Все оборудование состояло из квашенки (корыта для замешивания теста), лопатки и печи, которая, как правило отапливалась дровами.

На этом прогресс не закончился. В конце прошлого века в Москве и Петербурге появились крупные хлебопекарни, с выдвижными печами, где работало уже десятки людей. Корыта стало недостаточно, а потому началось производство настоящих тестомесов, которые вполне удовлетворяли потребности в хлебе горожан. Хотя в других городах из-за дешевизны рабочих рук работали по старинке.

Началась первая мировая война. Из-за мобилизации в армию не стало хватать рабочих для выпечки хлеба. Тогда-то и появились повсеместно тестомесы с подкатными дежами, ручные тестоделители и печи с выдвижными подами, которые покупались за границей.

И только в 1918 году началась полномасштабная механизация производства хлебобулочных изделий. Тут тебе и мукопросеиватели, и тестомесы, и формующие машины, и механические печи.

А в 1925 году Советом труда и обороны было вынесено решение о строительстве современных механизированных хлебозаводов, минимизирующими, либо вообще исключающие тяжелый ручной труд.

выпечка хлеба

Для производства хлеба в России используется различное оборудование, которое может варьироваться в зависимости от объемов производства и типа предприятия. Вот некоторые основные типы оборудования, широко использованные в производстве хлеба в России:

  1. Пекарские печи: Пекарни обычно оснащены печами для выпекания хлеба. Существуют различные типы пекарских печей, включая роторные печи, конвейерные печи и настенные печи. Они обычно работают на газе или электричестве и предлагают точное управление температурой и временем выпечки.
  2. Печи для розжига теста: Это специальные печи, предназначенные для розжига теста и создания оптимальных условий для подъема и развития дрожжевого теста. Они обеспечивают оптимальную влажность и температуру для процесса закваски и подъема теста.
  3. Миксеры и тестомесильные машины: Для приготовления теста используются миксеры и тестомесильные машины. Они позволяют смешивать ингредиенты, месить тесто и достигать нужной консистенции. В зависимости от объемов производства, машины могут быть ручными или автоматическими.
  4. Дозаторы и формовочное оборудование: Для формовки и распределения теста используются специализированные оборудование, такие как дозаторы и формовочные машины. Они позволяют равномерно разделить тесто на равные порции и дать ему нужную форму.
  5. Хлебопекарные машины: Хлебопекарные машины используются для автоматизации процесса выпечки хлеба. Они имеют различные функции, включая смешивание ингредиентов, формовку, розжиг и выпекание хлеба. Такие машины способны обработать большие объемы работы за короткое время.
  6. Охладительное оборудование: После выпечки хлеба он должен быть охлажден до комнатной температуры перед упаковкой. Для этого используется охладительное оборудование, такое как шоковые охладители или кондитерские столы для охлаждения хлеба.
  7. Упаковочное оборудование: После охлаждения хлеб упаковывают для сохранения свежести. Для этой цели могут использоваться различные виды упаковочного оборудования, включая автоматическое упаковочное оборудование или ручное запайщики и весы.

Важно отметить, что объемы и типы оборудования могут варьироваться в зависимости от масштаба производства и потребностей предприятия. Крупные пекарни могут использовать более сложное и автоматизированное оборудование, в то время как небольшие пекарни могут полагаться на более простые и ручные инструменты.


Статьи