Реабилитация после удаления аппендикса

...

Операция по удалению аппендикса носит название аппендэктомия. Данное оперативное вмешательство считается наиболее оптимальным способом лечения острого аппендицита. Для удаления червеобразного отростка используется два хирургических метода – лапароскопическая хирургия и лапаротомия. Первый метод подразумевает удаление через 3-4 небольших разреза в брюшной полости. Второй метод подразумевает нанесение единственного разреза в правой части низа живота. Пациент, перенесший операцию, на несколько дней остается в стационаре до тех пор, пока врачи не убедятся, что у него нет угрозы осложнения.

В течение восстановительного периода практически каждому больному приходится менять свой образ жизни. Чтобы организм пришел в норму после операции по удалению аппендикса, требуется порядка 4-6 недель. Этого времени вполне достаточно, если пациент полностью соблюдает все прописанные врачом инструкции. В каждом отдельно взятом случае методы послеоперационного восстановления могут отличаться в зависимости от состояния здоровья конкретного человека.

Сколько длится операция по удалению аппендикса

В большинстве случаев хирургическое вмешательство при аппендиците длится приблизительно 2 часа. Однако если у пациента обнаруживается перитонит, операция может продлиться 5 и даже 7 часов.

Лапароскопическая аппендэктомия является более быстрым методом оперативного вмешательства. Данная операция показана людям, чей возраст не превышает 45 лет, при условии их стабильного состояния. Сначала пациенту вводится общий наркоз, затем в нижней части живота делается небольшой надрез, через который хирург извлекает наружу воспалившийся отросток. При успешном завершении операции больному достаточно провести 2-3 дня в больничной палате, чтобы встать на ноги.

Особенности реабилитационного процесса после аппендэктомии

Как мы уже отмечали, каждый больной, перенесший операцию по удалению аппендикса, восстанавливается в своем индивидуальном темпе, зависящем от общих показателей здоровья. Послеоперационный уход может занять по времени от 10 суток до 1 месяца. Дети младше 10 лет проходят более длительный реабилитационный процесс.

В процессе восстановления больного обязательно принимается во внимание, успел ли лопнуть аппендицит, или врачам удалось в оперативном порядке удалить воспалившийся отросток. При выписке из больницы врач прописывает обезболивающее средство. Если после приема этого препарата боль не проходит, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ускорить реабилитационный процесс после удаления аппендицита можно путем полного исключения физических нагрузок в первые два дня после операции. Под это правило подпадает даже обычная ходьба. Помимо этого важно придерживать свой живот руками во время смеха, чихания и кашля, дабы свежие швы не разошлись от натуги.

Первые дни после операции пациентам очень тяжело подниматься с кровати из-за сильной боли. Для снятия болевого симптома в такой ситуации можно использовать простую поддержку в виде подушки.

Послеоперационная диета

Для успешного восстановления после удаления аппендикса следует соблюдать строгую диету. В первый день после операции разрешается лишь пить воду и обезжиренный кефир, чтобы не утяжелять работу кишечника. Следует ежедневно употреблять кисломолочные продукты с целью восстановления микрофлоры после наркоза и обязательного курса антибиотиков.

В реабилитационном периоде полезно употреблять в пищу свеклу, морковь, бананы и злаки. В это же время больному необходимо полностью отказаться от цитрусов. Пищу правильно употреблять маленькими порциями с временным интервалом 2,5 часа.

После операции необходимо пополнять запасы витамина С в организме для скорейшего заживления ран, однако делать это можно только спустя 7 дней после оперативного вмешательства.

Рекомендации по эффективному послеоперационному восстановлению

Реабилитационный процесс – это важный период восстановления организма после хирургического вмешательства, и от его эффективности зависит качество дальнейшей жизни пациента. Существует ряд важных врачебных рекомендаций, которые следует неукоснительно соблюдать после удаления аппендикса:

  • Забудьте на пару месяцев о физических нагрузках. Спустя 2-3 месяца после операции на шов можно наносить специальный крем, который поможет сгладить и рассосать рубцы на шраме.
  • Требуется полноценный сон и отдых до момента полного излечения. В реабилитационном периоде необходимо передвигаться не много и медленно.
  • Вставать с кровати необходимо медленно и плавно. Лучшим упражнением в период восстановления становятся короткие прогулки на свежем воздухе.
  • Аппендицит нередко дает различные осложнения. Если после операции вы постоянно испытываете боль или замечаете, что на месте разреза начинает развиваться инфекционный процесс, необходимо без промедления вызвать врача.
  • После операции разрешено употреблять только здоровые продукты питания и соблюдать режим обильного питья.
  • В восстановительном периоде под строгим запретом находятся тяжелые продукты, замедляющие процесс пищеварения. В их число входят алкогольные напитки.

Перед возобновлением нормальной жизнедеятельности и перед выходом на работу необходимо обязательно сходить на консультацию к врачу. Правильный образ жизни поможет вам полностью избежать риска возникновения осложнений. В том случае, если аппендикс успел разорваться до момента хирургического вмешательства, реабилитационный период затягивается на 2 месяца. Большая часть пациентов, прошедших через аппендэктомию, выздоравливает полностью без необходимости внесения серьезных изменений в привычный образ жизни.


Статьи