Склеротерапия

Склеротерапия – это способ удаления капиллярной сеточки, варикоза, распространяемого на небольшие вены, сосудистых звездочек. Кожа не разрезается, поэтому исключается вероятность возникновения шрамов. Цель – устранить патологическую вену из тока крови с помощью ее преобразования в рубцовую ткань. Этот метод позволяет избавиться от 90% поражений. Если использовать этот способ лечения на ранних стадиях проявления заболевания, можно полностью избавиться от него.

Сущность процесса

Выполнение склеротерапии амбулаторное. Время одного сеанса примерно полчаса. После окончания человек может вести обычный жизненный образ. Сразу после манипуляции советуется прогуляться на ногах в течение тридцати минут. Процедура не причиняет сильной боли, она минимальная. Дело в том, что используются тончайшие иглы, не причиняющие явных ощущений боли.

Как осуществляется склеротерапия? С помощью тонкой иглы и шприцы в вену проникает склерозант. Это лекарство вызывает склерозирование вен. Благодаря этому вена полностью закрывается. Лечебный курс включает в себя несколько сеансов. После каждого из них нужно надеть специальный чулок, называемый компрессионным. От этого зависит итог.

Результат виден сразу же после манипуляции. Сначала могут оставаться маленькие области пигментации там, где проводились инъекции. Они полностью исчезают. Курс может повториться через какое-то время, если это назначит врач. Отзывы о процедуре можно прочитать на различных сайтах, особенно на тех, которые посвящены именно флебологии. Можно сделать вывод, что главное достоинство – отличный косметический и лечебный результат, который сохраняется долгое время. Пациентов радует отсутствие разрезов. Удаление затрагивает пораженные участки, здоровые зоны остаются нетронутыми. Отмечается, что процедура устраняет такие симптомы, как отечность, боль, судороги и т.д.

Однако склеротерапия не может проводиться всем пациентам, так как имеет противопоказания. К ним относится общее неблагоприятное состояние, сердечные пороки, аллергия вводимое вещество, артериальная патология ног, беременность, лактация, кожные воспалительные процессы, инфекционные признаки в области склеротерапии, тромбоз глубоких вен, тромбофлебит.

Есть несколько видов процедуры. Микросклеротерапия – избавление от сосудистых звездочек, расположенных внутри кожи. Это осуществляется через введение склерозанта. Еще один вид – эхосклеротерапия, когда удаляются большие варикозные вены. Такая операция контролируется ультразвуковым сканером, благодаря чему процесс является высокоэффективным и безопасным. Другой вид основан на использовании вспененной формы, которая становится мелкодисперсной пеной с помощью особых устройств, он вводится в сосуд.

Если врач назначает один из видов процедуры, нет никаких причин волноваться. Он не угрожает жизни и здоровью, наоборот, улучшает его. Она имеет превосходные преимущества, благодаря которым заслужила уважение, как пациентов, так и врачей.

Источник: flebodoctor.ru


Статьи