Как подобрать правильные линзы для глаз?

...

Контактные линзы – изобретение, которое изменило к лучшему жизнь многих миллионов человек. Идея линзы не нова: еще в 1508 г. Леонардо да Винчи описывал приспособление, которое способно менять оптические свойства глаз.

Подбор правильных линз для очков важен для обеспечения оптимального зрения и комфорта. Вот несколько важных факторов, которые следует учесть при выборе линз:

  1. Рецепт очков: Сначала необходимо иметь актуальный рецепт очков от врача-офтальмолога или оптика. Рецепт содержит информацию о силе (диоптриях) для каждого глаза, цилиндре (если нужно корректировать астигматизм), и оси цилиндра, а также о расстоянии между зрачками (PD), необходимом для правильной центрировки линз.
  2. Коррекция зрения: Определите, нужны ли вам очки для дальнего, ближнего или промежуточного зрения. Зависит ли ваше зрение от близорукости (минусовая сила) или дальнозоркости (плюсовая сила), и есть ли у вас астигматизм.
  3. Тип линз: Разные типы линз имеют свои преимущества и особенности. Например, традиционные однофокусные линзы предназначены для коррекции одного фокусного расстояния. Прогрессивные линзы обеспечивают плавный переход от дальних до ближних фокусных расстояний без видимых границ. Также существуют специальные линзы для компьютерного зрения или защиты от синего света.
  4. Размеры и материалы линз: Размеры линз зависят от фрейма очков и силы коррекции зрения. Более высокая сила может требовать более толстых и тяжелых линз, поэтому правильный выбор и материал линзы также важны для комфорта. Популярными материалами линз являются поликарбонат, который более прочный и легкий, или тонкий и легкий материал, такой как высокоиндексный пластик.
  5. Дополнительные функции и покрытия: Многие линзы могут быть дополнительно обработаны для достижения лучшей защиты от ультрафиолетовых лучей, снижения бликов, обеспечения защиты от синего света или грязи, а также для улучшения устойчивости к царапинам и легкой очистки.

Лучше всего обратиться к опытному врачу-офтальмологу или оптику, чтобы получить рекомендации и консультацию по выбору правильных линз в соответствии с вашими потребностями, стилем жизни и бюджетом. Они смогут помочь определить наилучший вариант линз, учитывая все ваши индивидуальные потребности.


Статьи