Тонирование стекол автомобиля

...

Тонировка — изменение светопропускающих, цветовых и отражающих свойств окон автомобиля.

На настоящее время существуют нормативные документы по правилам тонирования стекол автомобиля:

  • ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»
  • Постановление Госстандарта РФ № 363 от 01.07.1999

Применяют два способа тонирования окон автомобиля:

  • Напыление
  • Оконные плёнки

Напыление

...

Суть напыления заключается в нанесении на стекло тонкого слоя металла или полимера.

Плюсы: Низкая себестоимость.

Минусы:

  • недолговечность
  • трудоёмкий процесс снятия тонировки
  • Не укрепляет стекло

Оконные плёнки

...

Суть метода заключается в приклеивании плёнки к стеклу автомобиля.

По виду покрытия плёнки делят по следующим видам:

  • Покрытые краской — главное преимущество этого типа плёнок — цена
  • Металлизированные
  • Комбинированные — с использованием слоёв краски, и металла

Установка пленки

Обычно оконные плёнки наносятся специалистами с использованием специальных инструментов и клейких и моющих составов. При нарушении технологии нанесения пленки могут образовываться пузыри, отслаивания или отлипы, между стеклом и пленкой могут попасть инородные включения (капли жидкости, пыль, грязь), образоваться царапины или полупрозрачные полосы и пятна, неровные срезы краев. Есть также риск случайного разбития стекла.

Особенно сложно наносить толстую защитную пленку или пленку на молированную (гнутую) поверхность стекла, например, в автомобиле.

Оконные пленки обычно наносятся после тщательной очистки и сушки поверхности стекла (обычно используются специальный чистящий состав и скребок) и обработки мыльным щелоком перед нанесением пленки.

Края пленки наносимой на оконное стекло обычно скрывают за штапиком, удерживающим стеклопакет. Защитная пленка наносится с внутренней стороны стекла.

Большинство производителей пленок предоставляет гарантию на продукцию только при нанесении их сертифицированным опытным установщиком.

Удаление пленки

Оконные тонировки и клейкие пленки сложно удалять. Обычно это выполняют специально обученные установщики, но можно попытаться сделать это самостоятельно с использованием подходящих материалов и с должной степенью осторожности.

Процесс удаления включает в себя нагрев пленки сушильным феном или отпарным аппаратом (для размягчения клея), отклеиванием пленки маленькими зонами и растворение клея аммиачным составом, который затем необходимо тщательно удалить.

При удалении, как и при нанесении, есть риск разбития стекла при недостаточной осторожности. Некоторые тонирующие компании вынимают стекло из рамы при нанесении тонировки для обеспечения качества, что делает удаление пленки крайне тяжелым для неопытных установщиков.