Выбор летней резины

Определившись с требуемыми вам параметрами шин, следует выбрать разновидность протектора. Летняя шина делится на три разновидности, давайте рассмотрим их.

выбор летней шины

  1. Направленный рисунок. Этот тип протектора отлично выводит воду. В большей мере создан для езды по мокрой дороге, обеспечивая автомобиль хорошим сцеплением с влажным дорожным покрытием. Однако такой вид рисунка на сухой дороге покажет себя не с лучшей стороны.
  2. Симметричный рисунок. Принимается как классический вид и широко распространен в бюджетном сегменте, благодаря своим сбалансированным показателям отвода воды и сцепления с дорогой. По большей мере предназначены для сухого дорожного полотна.
  3. Асимметричный рисунок. Наиболее сбалансированная разновидность протектора. Его разносторонне направленный рисунок идеально отводит воду и обеспечивает наилучший контакт с дорогой. Еще такие шины создают меньше шума во время езды и обеспечат повышенный контроль вхождения в поворот.

Делая вывод из всего вышесказанного, мы понимаем, что шина имеющая асимметричный рисунок протектора, является наиболее сбалансированным вариантом. К единственному недостатку можно отнести высокую цену этих шин. Золотой серединой, доступной каждому автовладельцу, выступает шина с симметричным рисунком. Если дороги, по которым вы передвигаетесь, постоянно мокрые, то вам поможет направленный протектор.

В последнее время все шины производятся без камер, автолюбители перестают их использовать.

При выборе шин следует обратить внимание и на самых популярных производителей: Michelin, Nokian, GoodYear.

За покупкой шин стоит обратиться в специально предназначенную для этих целей торговую точку. В противном случае вы можете купить фальсификат. По большей мере подделке подвергаются популярные бренды, но можно попасть на поддельные шины и менее известных производителей. К покупке относитесь осторожно, не идите на поводу низких цен и сомнительных торговых точек.

Следующее, на что следует обратить внимание, это дата производства шин. Как правило, она наносится на обод. Шины, которые хранятся в складских условиях также могут прийти в негодность. Даже не обращайте свое внимание на продукцию, дата производства которой перевалила за год, она не прослужит долго. Наилучшим вариантом будут шины произведенные в пределах полугода.

Выбрав нужные шины следует проверить их на качество. Если обнаружите какие-либо дефекты, то смело требуйте замену, не обращайте внимание на «свежую» дату производства и заверения продавца о том, что все будет хорошо, очень скоро поврежденная шина даст о себе знать.

Бортировать шины нужно аккуратно либо обратиться за помощью к мастерам, ибо каждый вид шин имеет свои нюансы в процессе бортирования.