Как выбрать грузовик с пробегом

Чтобы выстраивать свой бизнес в сфере грузовых перевозок, нужно не только вложить довольно большую сумму в его развитие. Такой бизнес требует много времени и усилий, направленных на его развитие, а еще немаловажен в таком деле и точный, подробный расчет расходов на вложения. Кроме того, стоит обратить внимание и на то, на сколько доступны будут покупка автозапчастей для грузовика, ведь одновременно с выпуском этой марки, стала развиваться и сеть сервис-обслуживание самих грузовиков и выпуск запчастей.

Конечно же, в сфере грузоперевозок, например, крайне важен и транспорт. Его придется либо брать в аренду, либо покупать самостоятельно. И владельцы бизнеса часто ломают голову над этим вопросом. Цены на грузовики немалые, а потому многие задумываются о том, что неплохо было бы приобрести не новый грузовой автомобиль, а уже бывший в эксплуатации.

Как же правильно выбрать поддержанный грузовик?

Как оценить техническое состояние грузовика?

Критерии, по которым чаще всего люди оценивают легковые авто, не подходят для грузовиков. При первом случае огромную роль играет не столько обозрение неисправностей, сколько внешний вид. А вот для грузовых машин такой подход будет ошибочным.

На что же опираться? Во-первых, выяснить состояние грузовика в целом и его пробег, а во-вторых, опросить продавца о том, каким образом эксплуатировали транспортное средство, какие были у него нагрузки и как часто это происходило. Будьте готовы к тому, что спрашивать эти вещи достаточно сложно, если продавец уж слишком приукрашивает товар.

Лучше рассмотрите сразу несколько вариантов грузовиков, особенно это важно, если есть сомнения в продавце. Поищите человека, который может дать о транспортном средстве (ТС) больше информации. Это несложно, потому как вариантов всегда более чем достаточно. Хорошим местом для покупки будет и автоломбард, который можно найти практически у любой банковской сети. Здесь можно найти хороший вариант, при этом машина продается за задолженность владельца. Следовательно, она может быть в отличном состоянии и с небольшим сроком эксплуатации.

Начать поиск лучше с автомобильного ломбарда

Выбирать грузовик нужно внимательно, в частности, крайне важно определить, где именно он ездил. Будьте уверены, что состояние ТС будет намного лучше, если движение происходило по европейским дорогам, а хуже, когда грузовик колесил по Российской Федерации. Это определяет само качество дорог.

Во вторую очередь стоит выбирать модель грузового автомобиля. Лучше сделать выбор в пользу той марки, которая уже зарекомендовала себя с качественным доступным обслуживанием. К ним можно отнести грузовики марок Рено, Мерседес, Ман, Вольво и Сканиа. Не менее привлекательны в последнее время различные американские марки ТС, потому как они будут стоить при покупке значительно дешевле, а по техническому состоянию и комплектации не уступают европейским.

Выбор грузовика по пробегу и году выпуска

Конечно, купить новый автомобиль через официального дилера намного приятнее и надежнее, чем брать подержанный. Но в то же время и цена на него кусается. Потому, если было решено покупать грузовик с пробегом, необходимо подумать о его ресурсе. Определить его можно по пробегу.

Считается, что хороший пробег – это 500 тысяч километров. После преодоления такого расстояния грузовое ТС можно назвать малоизношенным, если нет каких-либо проблем и дефектов, потенциал грузовика довольно большой. Средняя степень изношенности по уровню пробега считается у грузовиков, преодолевших расстояние 800 тыс. км, а крайне высокая у тех ТС, на которых проехали более миллиона километров, а потому от такой покупки лучше отказаться. Конечно же, пробег не единственный критерий оценки ТС, потому как его перепродающие компании часто скручивают.

Тест-драйв

Какая бы модель грузовика ни была выбрана, провести его тест-драйв нужно обязательно. Очень важно понять, исправен ли грузовой автомобиль, как он ведет себя на дороге, как работает коробка передач, как справляется двигатель и еще многое другое. Именно тест-драйв позволяет определить многие неисправности, о которых не было рассказано. После прохождения тест-драйва можно прогнозировать как будет служить грузовик и какие у него есть изъяны.

Обращайте внимание на мелочи

Если ценник на грузовик довольно низок, это еще не значит, что он будет выгоден и в эксплуатации. Лучше узнать заранее о его дефектах, о том, что именно в нем ремонтировалось за все время, какие могут возникнуть проблемы с этой моделью при эксплуатации.

Стоит также помнить, что любые грузовики с пробегом будут довольно часто ремонтироваться. Поэтому еще до покупки стоит обратиться к дилеру и в автосервисы, чтобы узнать о том, какие детали будет достать просто, какие сложно и что именно под угрозой риска именно в этой модели. Учитывайте, что у грузовиков популярных марок все детали найти проще, если только само ТС не эксплуатируется уже очень давно.

Ищите недостатки в любом покупаемом грузовом автомобиле, смотрите на неисправности и не пренебрегайте вопросами к продавцу. Чем лучше будете знать, в каком состоянии покупаете автомобиль, тем легче будет с ним работать