Как завести автомобиль зимой

Зима является самой нелюбимой парой года автомобилистов. Морозы приносят много проблем для автомобилей. Основная трудность – разряженный аккумулятор по утрам.

Что делать в такой ситуации? Как правильно завести автомобиль?

Легкий способ – "прикурить" от другого аккумулятора. При этом у автомобиля, который будет помогать завестись, должен быть объем двигателя такой же, как и у реанимированного автомобиля.

Последовательность прикуривания:

  • Два автомобиля устанавливается как можно близко к друг другу, но так чтоб они не соприкасались;
  • Плюсовые клеммы аккумуляторов соединяются с помощью провода для прикуривания;
  • Второй провод присоединяется одной стороной на минус аккумулятора, а второй – любой массе, например, блок цилиндра.

Вторую сторону не надо присоединять к минусовой клемме аккумулятора, такое соединение приведет к разрядке аккумулятора, и энергия пойдет не на стартер.

Если же соединить клеммы двух аккумуляторов, то через полчаса аккумулятор подзарядиться и двигатель должен завестись.

После подключения проводов для прикуривания необходимо подождать некоторое время и попробовать завести машину. Если не получается, то клемму с минуса разряженного аккумулятора и подсоединить к ней конец провода идущего от минуса незаряженной батареи. Осуществлять этот процесс необходимо аккуратно, чтоб не соприкоснуться с клеммой плюса. Прикосновение может вызвать короткое замыкание. При таком способе запустить двигатель будет легче.

Когда машина с разряженным аккумулятором заведется не надо отключать сразу же провода прикуривания. Дайте поработать двигателям несколько минут.

Порядок отключения проводов:

  • Провод с минусовой клеммы отключается первый;
  • Плюсовая клемма отсоединяется во вторую очередь.

При отключении на машине с разряженным аккумулятором включите обогрев заднего стекла. Это необходимо для снижения пика напряжения во время разсоединения проводов. Фары в этот момент лучше не включать может привести сгоранию лампочек.

Правильно проведенная операция по подзарядке аккумулятора позволит не навредить ни реанимированной машине, ни реанимирующему автомобилю.

Как запустить автомобиль на сильном морозе

Сначала удостоверяемся, что все электропотребители (вентилятор печки, фары, магнитола, кондиционер, обогрев заднего стекла) отключены.

Так как отдача аккумулятора зависит от его температуры, то пробуем прогреть его, включив на короткое время фары. Достаточно полминуты. Протекающий ток немного нагревает батарею и тем самым повышает ее электрическую отдачу.

Немного провернуть двигатель стартером но не пускать его сразу. Этим обеспечивается подача масла после ночной стоянки. В следующий раз двигатель будет врящаться легче.

Пытаемся завеcти двигатель. При этом обязательно выжимаем педаль сцепления, тем самым облегчая вращение коленвала. На АКПП ничего не поделаешь — будем вращать трансмиссию.

Если двигатель не пустился, не следует сразу же повторять попытку. Во-первых дайте "передохнуть" аккумулятору и стартеру, а во-вторых вы рискуете "залить" свечи, после чего вы только усугубите ситуацию.

Повторите попытку через 15-30 секунд. Скорее всего двигатель запустится. Не давите на педаль газа, поскольку система впрыска сама обеспечивает подачу необходимого количества смеси в цилиндры.

Если двигатель не пустился опять — посторите попытки с перерывами в 30 сек несколько раз. Если после 5-7 попыток двигатель не пустился — переходим к следующей части…

Двигатель так и не завелся

  1. Удаляем влагу (возможно она есть) с высоковольтных проводов. для этого существуют различные спреи (WD-40).
  2. Если аккумулятор уже сильно разряжен — попросите "прикурить" с помощью проводов. Они, как и трос должны быть всегда в машине. По опыту скажу, что первый вопрос, который задают другие водители на просьбу "прикурить" — А провода есть? Если вы заранее подсоединили провода к своей машине, то вам вряд-ли откажут. Заводя машину при помощи проводов от другой, вы обеспечиваете большее напряжение на свечах, а значит лучшее искрообразование, более интенсивное вращение двигателя стартером. При запуске от проводов также следует помнить о "заливании" свечей и о необходимости делать перерывы между попытками.
  3. Если и от проводов двигатель не пускается — остается один способ — с веревки. Во первых заранее договоритесь о сигнале, когда ваша машина заведется (чтобы вас не таскали по всему району, когда двигатель вашей машины уже успел прогреться, не то, что завестись). Не включайте для запуска первую передачу. Обычно заводят со второй или даже с третьей передачи, поскольку вашу машину так легче тащить, кроме того обеспечивается прямолинейность движения и отстутсвие скольжения колес или снос всего автомобиля в сторону. Как только двигатель запустился, постарайтесь педалью газа не дать ему снова заглохнуть, и одновременно выжмите сцепление и выключите передачу. Только после этого сигнальте и тормозите.
  4. Дайте двигателю прогреться. Можно прогреть двигатель увеличив обороты педалью, поскольку система холостого хода будет поддерживать 800 оборотов в минуту и двигатель будет прогреваться долго.
  5. Учтите, что при работе на х/х, да еще с включенными фарами зарядка аккумулятора практически не идет. Зарядка начинается во время движения, когда обороты двигателя превышают 1200.
  6. Не включайте сразу печку. Дайте сначала двигателю прогреться.
  7. Обязательно прогревайте АКПП, поскольку на холодном густом масле вы далеко не уедете и рискуете повредить АКПП.

Экстремальные меры

Есть еще способ запустить двигатель — спреи на основе эфира типа "Быстрый пуск". Попробуйте, но если вам пришлось прибегнуть к этому способу — лучше проведите диагностику машины на СТО.

Профилактика

Теплый двигатель практически наверняка запустится в любой мороз. Днем рекомендую раз в 2-3 часа прогревать двигатель, тем самым вы гарантированно уедете с работы вечером. Ночью можно выходить греть двигатель самому, но проще заплатить сторожам на стоянке, чтобы они прогревали вашу машину в течении ночи. По возможности ставьте машину в гараж. Даже в неотапливаемом гараже температура на 5-7 градусов выше уличной. А это две большие разницы — минус 27 или минус 20. Как показала практика Вольво уверенно заводится до минус 24-25 градусов. Меньше — у всех по разному.