Прыжки на батуте для похудения

...

Прыжки на батуте для похудения – это не только тренд и разновидность фитнеса, но и своеобразное развлечение и отдых. Да, да, именно отдых и развлечение вкупе с прекрасной возможностью сбросить лишний вес, поднять настроение, поддерживать прекрасную физическую форму. Кто-то выскажет мысль, что батут – это прыгалка для детей или для профессионального спорта. Как же они будут неправы: батут – снаряд, обладающий всеми необходимыми характеристиками для спортивного снаряда, которым могут пользоваться и любители. Причем, если дети будут прыгать на батуте для веселья и игры, то взрослые от таких же действий получат кучу бонусов для здоровья и настроения.

Что собой представляет батут?

Необходимо ломать сложившиеся стереотипы о том, что на батуте могут прыгать только дети, спортсмены или циркачи. Сегодня батут – это современное спортивное устройство, которое можно установить любому желающему у себя дома, во дворе, саду. Батут является прочной конструкцией, в комплект которой входит сетка, натянутая на каркасную раму. К стойкам крепится рама и сетка. Стойки приподнимают конструкцию над поверхностью, что дает возможность осуществлять прыжки, причем довольно высокие.

Виды батутов

  • Профессиональные батуты, которые могут быть внушительными по площади. Данные вид спортивного снаряда применяются в батутном спорте, цирковом искусстве. Иногда батут может быть не только на стойках, но и натянутым на вертикальные столбы. Прыжки и различные кульбиты на такой конструкции достигают нескольких метров.
  • Любительский батут небольших размеров (различаются по диаметру натянутой сетки). Чем сильнее натянута сетка на раме, тем больше амортизацию она создает, а, следовательно, выше прыжки можно совершать. Естественно, что материалы для изготовления любительских батутов отличаются от тех, которые используются для профессиональных «собратьев».

Прыжки на любительском батуте: в чем польза?

Лишний вес и борьба с ним прекрасно сочетаются с прыжками на любительском батуте. Аэробные нагрузки – вот как классифицируются занятия на батуте любителями и профессионалами. Прыгая на батуте, вы не будете подвергать такие части костной системы как позвоночный столб и суставы коленной части нижних конечностей существенным нагрузкам. Батут – это снаряд, занятия на котором полностью заменяют изнуряющие пробежки, многокилометровую ходьбу, походы в фитнес – и спортзалы. Даже не придется выполнять скучную зарядку дома, если заменить ее занятием на таком снаряде, как батут.

Прыжки на батуте – это:

  • Вариант сбросить вес всем лентяям.
  • За непродолжительный временной промежуток телу будет придана привлекательная форма.
  • После занятий на батуте вы сможете похвастаться повышенной выносливостью, гибкостью. Координацией.
  • Легкость, полет, заряд энергии и положительные эмоции – вот что вас ждет после прыжков ан батуте.
  • Прыжки – это не сложно и не трудно, а весело, интересно, забавно.
  • Поворотами, отскоками, бегом, взмахами рук и ног и много чем еще другим вы сможете себя развлекать, прыгая на этом снаряде.
  • Вариант активного времяпрепровождения для людей любого возраста и с любым уровнем физической подготовки.
  • Способ выведения токсических веществ из организма.
  • Омоложение и оздоровление – вот такие процессы запускаются в организме при регулярных занятиях на батуте.
  • Эксперимент доказал, что прыгая на протяжении всего лишь 20 минут каждый день в организме испытуемых замедлялись процессы старения.
  • Модный вариант фитнеса.
  • Ускоряется лимфообмен в организме, что приводит к выведению шлаков. Соответственно, все системы организма начинают работать более эффективно.

Прыжки на батуте: с чего начать?

Занятия на батуте для похудения лучше начинать с эффективных упражнений в виде подскоков и бега трусцой. Бегать на батуте очень просто, поскольку вы бежите на месте, при этом вашим к вашим движениям присоединяются прыгательные элементы. Эффективность такого батутного бега весьма высока: по крайней мере, никак не ниже, чем аналогичные упражнения на беговой дорожке.

Прыгать тоже необходимо уметь. Для правильных прыжков необходимо ноги расставить на ширину плеч. Сам прыгающий должен стоять в самом центре прыгательной поверхности батута. Прыжки сначала пусть будут легкими, невысокими. Если сразу задать интенсивный темп прыжкам, то можно потерять равновесие и упасть с батута, что чревато получением травм.

Освоив простые прыжки, можно смело переходить к прыжкам-твистам и к высоким прыжкам. Прыжки – твисты – это разновидность прыгательных упражнений, суть которых состоит в том, что в полете можно совершать различные комбинации. К примеру, подпрыгнув, можно попробовать согнуть колени, повернуть туловище на 30 – 45 градусов. Повороты влево и вправо необходимо чередовать. Выполнив прыжки – твисты на протяжении примерно 10 минут, можно перейти к высоким прыжкам, которые выполнять столько же по времени. Прыгать нужно столько, пока не устанете. Тогда следует либо сделать перерыв или прекратить тренировку.

Прыжки можно обогатить танцевальными элементами. Любая деятельность, доведенная до совершенства, требует повышения качества мастерства и разнообразия. И прыжки на батуте не исключение. Когда у прыгающего есть достаточный опыт в практике на данном спортивном снаряде, можно начать вводить и элементы творчества и фантазировать. Для начала можно начать с прыжков, в которых ноги будут соединены. Когда уверенность будет на достаточном уровне, можно пытаться сгибать ноги в коленных суставах, а сами конечности пытаться прижать к груди. Но необходимо быть уверенным в своих возможностях и в том, что вы способны приземлиться именно в центр прыжковой поверхности. Еще одним вариантом прыжков с танцевальными элементами может быть прыжок с разведением ног в стороны. Причем, расстояние между конечностями может быть и незначительным: в процессе угол разведения ног можно будет увеличивать. Таким образом, с приобретаемым опытом прыгающий сможет выполнять упражнение «ножницы» на батуте. Такие прыжки с танцевальными элементами могут составлять 20 % от общего объема выполняемых упражнений.

Что можно делать на батуте?

Упражнения на батуте для похудения: примерный перечень

  • Можно начинать прыгать, если руки вытянуты вдоль линии тела. Прыжки должны быть невысокими. Носочки при прыжке нужно тянуть, а приземляться необходимо всей поверхностью ступни. Если появилась уверенность в совершаемом упражнении, руки можно поднять вверх.
  • Немного сложнее выполнять прыжки сидя. Руки отвести за спину, ноги соединены, спинку держать перпендикулярно батутной поверхности. В данном упражнении помощниками при совершении прыжков будут пресс и руки.
  • Весьма эффективным, но при этом и сложным с технической стороны является упражнение, в котором прыжок с руками вдоль линии тела, разведением ног в стороны и с попыткой дотянуться пальцами рук носков ног.
  • Прыгать можно даже лежа. Речь идет об исходном положении в виде четверенек. Стоя в такой позе нужно попытаться подпрыгнуть. Отталкиваться нужно руками и ногами. Опускаться нужно на живот, а вот ногам и рукам в процессе необходимо придать вытянутое положение. После приземления, попробуйте напрячь мышцы пресса, чтобы занять положение на четвереньках.
  • Встаньте на поверхности батута и подпрыгнете. В прыжке попробуйте руки развести в стороны, левую ногу согнуть в колене, а правую отвести назад. Прыгая далее, чередуйте положения ног.

Прыжки на батуте: интересные факты

  1. Часовая тренировка на батуте позволяет избавиться от одного килограмма лишнего веса.
  2. 120 калорий уйдут из вашего организма, если прыгать на батуте в течение 30 минут.
  3. Регулярные занятия на батуте избавят от плоскостопия.
  4. Прыжки на батуте в системе замедляют процессы старения в организме.
  5. Если прыгать на батуте в течение 15 минут эту нагрузку можно приравнять к пробежке 3 – 4 километров. Однако стоит помнить: прыжки на батуте не вредят позвоночнику и суставам.
  6. Прыгая на батуте, у вас будет великолепная растяжка.
  7. Батут и упражнения на нем улучшают координацию.
  8. Подтянутым животиком, стройными бедрами, отсутствием лишнего веса, прекрасным самочувствием и великолепным настроением – вот чем вас наградят регулярные занятия на чудо – снаряде.

Эффективность занятий для похудения на батуте

  • Системность выполнения упражнений: не менее 3 раз в неделю, продолжительность занятий – 30 минут и более.
  • Увеличивать нагрузку необходимо постепенно. Соответственно, не стоит сразу выполнять сложные прыжки или прыжки с утяжелением (например, с гантелями в руках).
  • Соблюдение диеты. Забыть о быстром питании и необдуманных перекусах.
  • Пить больше жидкости (к примеру, 3-4 литра воды небольшими порциями в течение всего дня).
  • Сон должен составлять не менее 7 часов.
  • Перед началом занятий на батуте необходимо размяться (подойдут прыжки через скакалку, к примеру).
  • Включите музыку: ритмичность только усилит ваши старания, а, следовательно, и продуктивность занятий будет выше.
  • Без фанатизма и с соблюдением оптимальных нагрузок и техники безопасности.

Противопоказания к занятиям

Однако следует заметить, что не всем рекомендованы прыжки на батуте. Занятия на батуте являются высокоинтенсивной нагрузкой, во время которой ускоряется работа сердца, усиливается кровообращение, возрастает нагрузка на сосуды. Это накладывает ряд противопоказаний среди которых:

  • Частые кризы гипертонической болезни
  • Тяжелая форма сердечно-сосудистой недостаточности
  • Тяжелое течение астмы
  • Тахикардия
  • Тромбофлебит
  • Частые приступы стенокардии
  • Тяжелая форма онкологических заболеваний
  • Тяжелая форма сахарного диабета
  • Беременность