Меткость, скорость, выносливость

биатлон

Есть вид спорта, где сочетается скорость, выносливость, азарт, хладнокровие и выдержка. Он популярен во всех странах мира, им можно заниматься и зимой и летом. И это – биатлон.

История появления этого вида уходит корнями в восемнадцатый век. В то время была очень популярна охота на лыжах в северных странах. Тогда же и решили провести первые соревнования среди военных патрулей Швеции и Норвегии. Постепенно интерес к биатлону рос. Во время первых зимних олимпийских игр во Франции он уже был включен в программу соревнований. В середине двадцатого века была создана Международная федерация биатлона. Стали проводиться мировые первенства. Биатлон стал олимпийским видом спорта.

Здесь мало отлично бегать на лыжах, надо еще метко и быстро стрелять из винтовки. Ведь очень сложно прицелиться и сохранять выдержку, когда спортсмен пробежал несколько километров по трассе гонки.

На соревнованиях используется специальная винтовка с минимальным весом три с половиной килограмма и калибром 5,6 мм. Запрещается использование дополнительных оптических прицельных приборов.

В современном зимнем биатлоне существует несколько номинаций. Зависят они от расстояния, которое должны преодолеть спортсмены и количества рубежей, с которых ведется стрельба по мишеням. Количество мишеней, которые необходимо поразить неизменно – пять. Стрельба ведется из положения стоя и лежа. Расстояние до мишеней составляет пятьдесят метров, до 1977 года расстояние было сто метров. В начале гонки участники пробегают на лыжах несколько километров и подъезжают к огневому рубежу. Произведя пять выстрелов стоя, они бегут дальше по трассе до следующего рубежа, но уже для стрельбы лежа. И так до финиша. В случаи промаха во время стрельбы, спортсмен зарабатывает штрафное время (одна минута) к своему прохождению или же, как во время эстафетной гонки, он обязан пройти дополнительный круг протяженностью сто пятьдесят метров. Состязания проходят среди мужчин и среди женщин. Разница только в километражах гонки.

Проводится несколько типов гонок: индивидуальная гонка, спринт, групповой старт, гонка преследования, эстафета, смешанная эстафетная гонка с участием мужчин и женщин одновременно.

Благодаря телевидению за перипетиями соревнований может наблюдать многомиллионная аудитория болельщиков. Страсти кипят не только на трассе гонки, но на трибунах и у экрана телевизора. Когда счет идет на секунды, а любимый спортсмен или команда промахивается во время стрельбы и вынуждены догонять соперников, нервы напряжены до предела. Каждый километр, каждый выстрел приносит как радость, так и разочарование. Особенно это заметно на таких крупных мероприятиях.

Странами, в которых биатлон получил широкое распространение являются Норвегия, Германия, Россия, Швеция, Беларусь, Украина, Франция, Австрия и Италия.

Самыми выдающимися спортсменами, за все время проведения соревнований по биатлону, являются норвежец Уле Эйнар Бьёрндален – восьмикратный олимпийский чемпион, трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм биатлонистка из Германии, Магдалена Нойнер немецкая спортсменка двенадцатикратная чемпионка мира и шестикратная победительница кубков мира Магдалена Форсберг из Швеции.

Кроме классического зимнего биатлона, существует несколько его разновидностей.

Это так называемый арч-биатлон, когда спортсмены стреляют не из винтовки, а из специально оборудованного спортивного лука.

арч-биатлон

Кроссовый биатлон – бег по пересеченной местности со стрельбой из винтовки по мишеням.

Летний биатлон, когда вместо лыж используют специальные ролевые лыжи для езды по асфальту.

летний биатлон

Велосипедный биатлон. Гонки проходят по пересеченной местности с использованием горных велосипедов.

велосипедный биатлон

Охотничий биатлон – это бег на специальных лыжах или снегоступах и стрельба ведется из охотничьих винтовок.

охотничий биатлон

В последнее время популярности набирает танковый биатлон. Где в соревнованиях участвуют настоящие боевые танки. Управляют ими действующие военнослужащие. Придуман этот вид был в России и уже приобрел международное признание. Даже планируется проведения первого чемпионата мира.

танковый биатлон