Проведение топографической съемки для газификации

Во время проведения строительных работ и геодезических изысканий часто требуется помощь специалистов, профессионально выполняющих топографическую съемку для газификации. Она позволяет обеспечить соблюдение значений, соответствующих плану, предусматривающих прокладку газопровода. Без топографической съемки не обойтись в процессе присоединения какого-либо сооружения к магистральной трубе.

Выполнение работ и их особенности

топосъемка для газификации

Топографическая съемка дает возможность получить данные о технических условиях, которые позволяют составить план газификации и рассчитать стоимость за 1 гектар. Весь цикл работ выполняют инженеры-геодезисты. Сначала детально изучается рельеф местности, выявляются его наиболее проблемные зоны, проводится осмотр наземных и подземных объектов.

На стоимость топографической съемки для газификации оказывает влияние сложность местности, количество расположенных на ее территории объектов и инженерных коммуникаций. К дополнительным характеристикам, формирующим стоимость проведения топосъемки, можно отнести высоту сечения рельефа, систему координат и высот.

Одним из ответственных этапов, предшествующих прокладке газопровода, является составление топографического плана. Он позволяет определить подземные коммуникации. Этот план применяется в процессе составления и проектов разных инженерных сооружений, с целью предотвратить наложение трубы на рядом расположенные коммуникационные сети.

Топосъемка для газификации осуществляется в соответствии с разработанными требованиями и является делом повышенной важности. Грамотное составление топографического плана – залог успешной и безопасной прокладки газопровода, обеспечивающее удобство его эксплуатации.

Этапы топографической съемки

Первое, что выполняют геодезисты – это полевые изыскания. Они позволяют сделать замеры участка, на котором будет проводиться газ. Эта процедура происходит при условии применения специального оборудования геодезического типа и особых технологий. Подобные работы позволяют получить привязку к местной системе координат.

Следующие действия предусматривают получение исполнительного чертежа от газовщиков. В нем присутствуют данные, которые предстоит отобразить на топографическом плане.

Топосъемка местности

После завершения основного цикла работ специалисты выполняют распечатку плана для его дальнейшего согласования со службой газификации.

Когда все вышеописанные действия будут выполнены, разрешается начинать монтажно-строительные работы, во время которых производится присоединение газифицируемого объекта к центральному трубопроводу.


Статьи