Микромагия или чего Вы не знали об иллюзионных шоу

...

В искусстве мистификаций и иллюзий существует множество направлений и ответвлений магии. Среди них наиболее распространенные, это:

  • Техномагия, подразумевающая создание иллюзий и фокусов при помощи различных технических приспособлений и механизмов;
  • карточные фокусы и прочие манипуляции с картами;
  • ментальная магия, ловко манипулирующая психологией человека;
  • микромагия.

Последний вид магии является наиболее интересным и сложным среди всех существующих.

Что такое микромагия

Микромагия – это одно из самых сложных и впечатляющих направлений в искусстве иллюзий и мистификации, оно построено на ловких манипуляциях рук прямо перед глазами восторженных зрителей. Иллюзионисты с большим почтением относятся к этому направлению, поскольку оно является проявлением настоящего мастерства и многолетнего опыта, ведь это настоящие фокусы, которые творятся без помощи специального оборудования, ящиков и прочего реквизита.

Фокусная программа Максима Бельского

Стоит отметить, что подобными умениями может похвастаться далеко не каждый иллюзионист. Для таких фокусов мало одной ловкости рук, нужен еще и артистизм для мастерского управления сознанием зрителей, которые увлекаются настолько, что их внимание плавно переводится с иллюзий на личность самого фокусника, а также на общение с ним.

Микромагия кроется в фокусах с маленькими предметами:

  • монетками и банкнотами;
  • игральными костями;
  • веревками различной длины;
  • платками, наручными часами, или ключами.

Работать с этими предметами приходится под взором пытливого наблюдателя, а иногда и взаимодействуя с ним, что еще больше усложняет задачу для иллюзиониста. Помимо манипуляций с мелкими предметами, этот вид магии строится на точечной работе с отдельно взятыми людьми или маленькими группами гостей. Чаще всего, фокусник, появившийся на вечеринке, корпоративе, или праздновании именин, становится центральной фигурой мероприятия и запоминается абсолютно всем.

Фокусы, основанные на микромагии

Мастерство Максима Бельского

Существует огромное количество ловких фокусов, основанных на технике микромагии, самый знаменитый из которых – это исчезновение монеток, банкнот и купюр с ладони и их появление в ухе или кармане гостя. Также, есть десятки вариаций манипуляций с картами, фишками и прочим.

Часто, для того чтобы увлечь зрителей, фокусники прибегают к созданию определенного образа за счет одежды и артистичных повадок. Например, это может быть образ архетипичного вора-карманника из Одессы, представителя органов правопорядка, или охранника ЧОПа.

Как помогает сценический образ в творении микромагии? Тут все очень просто. Достаточно представить себе комический эффект от того, что фокусник, переодетый в охранника, просит позволения обыскать кого-либо из гостей, извлекая из карманов «жертвы» самые различные предметы: ложки, игральные карты, платки огромной длины, продукты, или даже интимные предметы из секс-шопа. Некоторые фокусники умудряются незаметно засовывать в карманы жертв даже бутылки. Не менее увлекательно выглядит работа «карманника», который мастерски подрезает наручные часы, избавляет гостей от бумажников и подсовывает им различные предметы.

Во всех образах – это будет интеллигентный, вежливый и довольно обаятельный человек, который с серьезным лицом производит комичные манипуляции, приковывая к себе все внимание окружающих. Современная публика лучше всего потребляет фокусы, которые поданы харизматично и с большой долей юмора, а микромагия – это именно тот жанр, когда важен даже не столько ловкий фокус, как психологический эффект от него.

Микромагия в действии

Микромагия – это не просто демонстрация фокусов и артистизма натуры фокусника, а полноценное сценическое шоу со своими номерами и правилами. У иллюзионистов существуют несколько наиболее распространенных видов программ, которые представлены в виде:

  • Встречи гостей в холле помещения или квартиры, где проводится вечеринка, с последующим перемещением в общий зал. В таком случае, фокусник встречает гостей уже с порога, а потом, когда они займут свои места в ресторане или квартире, начинает перемещается между столиками, привлекая к действию заскучавших зрителей или целые группы людей трюками и мистификациями. Продолжительность его выступлений составляет от 5 минут до полутора часов непрерывной работы.
  • Интерактивное шоу. Это хорошо продуманная постановка из ряда номеров, для которых привлекаются гости из зала, активно комментируются свои действия и происходит беседа с посетителями. Продолжительность такого выступления составляет до 40 минут, за которые внимание всего зала будет приковано к иллюзионисту.

Существуют и другие виды программ, которые разрабатываются индивидуальным образом, но обычно фокусник работает только с двумя вышеперечисленными вариантами. Какой из них выбрать – зависит от личных предпочтений каждого.


Статьи