Как ухаживать за морозильником?

снеговик в морозилке

Чтобы не было в вашем холодильнике такой картинки как на фотографии, необходимо запомнить несложные правила ухода за холодильником. Хотя современные холодильники не нуждаются в специальной оттайке. Все же хочется рассказать о главных правилах использования холодильника.

Его нужно своевременно мыть. Для этого сначала необходимо выгрузить из него все продукты, вытащить все полочки и ящики, отключить от сети. Дверцу холодильника оставьте открытой, чтобы не оставалось затхлого запаха.

Все полочки и ящички промыть теплой водой с щадящим моющим средством специально разработанными для очистки поверхностей кухонного оборудования. Впрочем, можно использовать и просто мыло. После этого все вытереть мягкой, впитывающей салфеткой и хорошо просущить.

Ни в коем случае не скалывайте лед ножом, либо другим предметом. Лучше поставить в морозильную камеру миску с горячей водгой. Это в случае, если холодильник без функции «Nofrost» и на морозилке возникает так называемая «шуба» изо льда и инея.

Перед тем, как загружать продукты обратно в холодильник, необходимо чтобы он поработал пустым, охлаждая воздух внутри.

И запомните, что не стоит ставить горячую или даже просто теплую пищу в холодильник, пусть она сначала остынет до комнатной температуры. Продукты лучше держать упакованными в пленку или в емкостях под крышкой.

Слабое место у холодильника - уплотнитель. Старайтесь, чтобы на него не попало масло, которое легко впитывается в пористую структуру уплотнителя. В противном случае, это может привести к его засыханию и растрескиванию. Время от времени протирайте резиновый уплотнитель тальком.

Не держите долго открытой дверцу холодильника. Меньше тепла - меньше шубы изо льда! Для уничтожения неприятного запаха можно положить в холодильник чашечку пищевой соды или обыкновенного древесного угля. И почаще их меняйте.

И последнее правило - не забивайте холодильник продуктами до отказа.

Ухаживать за морозильником важно для его надлежащей работы и продления срока службы. Вот несколько простых рекомендаций по уходу за морозильником:

  1. Регулярно размораживайте морозильник: Если ваш морозильник не оборудован автоматической системой размораживания, рекомендуется время от времени ручно размораживать его. Образование льда и наледи внутри морозильника может отрицательно сказываться на его эффективности и потреблении энергии. Регулярные размораживания помогут избежать образования толстого слоя льда.
  2. Поддерживайте чистоту внутри морозильника: Регулярно проверяйте и чистите внутреннюю часть морозильника. Удалите остатки пищи, разлитые жидкости и другие загрязнения. Используйте мягкую тряпку и мягкое моющее средство, чтобы не повредить поверхность.
  3. Не перегружайте морозильник: Соблюдайте рекомендации производителя относительно максимальной загрузки морозильника. Перегруженный морозильник может снизить свою эффективность и увеличить потребление энергии.
  4. Регулярно проверяйте уплотнители дверцы: Убедитесь, что уплотнители дверцы морозильника надежно закрываются и их состояние хорошее. Потеря уплотнителей может привести к проникновению теплого воздуха внутрь морозильника, что может вызвать повышенное потребление энергии и пониженную эффективность охлаждения.
  5. Регулярно очищайте защитную решетку и вентиляционные отверстия: Проверьте и очистите защитную решетку и вентиляционные отверстия на задней или нижней стороне морозильника. Это позволит обеспечить нормальную циркуляцию воздуха и улучшит охлаждение.
  6. Избегайте длительных отключений питания: При отключении электричества, не открывайте дверцы морозильника без необходимости, чтобы избежать потери холода. Если отключение длится долго, рассмотрите возможность перемещения продуктов в другой морозильник или обратитесь за советом к производителю.
  7. Регулярно проверяйте температуру: Определите оптимальную температуру хранения внутри морозильника и следите за ее поддержанием. Это поможет сохранить пищу в оптимальном состоянии и предотвратить образование льда.

Следуйте инструкциям производителя и учитывайте особенности вашего морозильника, чтобы правильно ухаживать за ним и обеспечить его надлежащую работу. Если у вас возникают проблемы с морозильником, лучше обратиться к сервисному центру или производителю для получения квалифицированной помощи.


Статьи