Как поступить в Сорбонну?

Сорбонна

Чтобы попасть в число студентов Стэнфорда, Сорбонны или Оксфорда, сегодня вовсе не обязательно быть “мальчиком-мажором". Если вы хорошо владеете иностранным языком и у вас есть знания вообще, то в принципе стать студентом нет ничего проще.

Всю информацию, начиная со справочников с подробным описанием вузов и заканчивая подготовкой документов для отъезда, вам предоставят в культурных представительствах стран в Москве. Американское и французское обосновались в Библиотеке иностранной литературы (ул. Ульяновская, 1), Соединенное королевство такого еще не организовало, поэтому нужно обращаться в British Council (917-34-99).

Процесс поступления во французские университеты сводится к простой записи и заполнению специальных анкет.

Но существует ряд требований к кандидатам:

  • среднее образование,
  • 1-2 курса вуза и хорошее знание французского языка, которое проверяется тестированием. Сдавать его вы будете после того, как аттестат и подробная справка из вуза будут отправлены во французский университет. Спустя несколько месяцев придет ответ.

Однако поступить - не значит уехать. Чтобы получить визу, вы должны найти во Франции человека, который смог бы взять вас на содержание и выступить гарантом платежеспособности. Или нужно получить место стажера - помощника семьи (компаньона), то есть найти семью, готовую нанять вас для услуг по дому. Это единственный вид работы, разрешенный иностранным студентам. Список нуждающихся семей можно получить во французских реги- очередь, в культурном представительстве Франции. Если у вас есть деньги, то нужно предоставить посольству документ о том, что на вашем счету во Франции лежит не меньше 35 тыс. французских франков (стоимость первого года обучения). К моменту запроса визы необходимо иметь еще и договор о найме жилья (в дешевых университетских общежитиях никогда не бывает свободных мест). Предоставлением адресов людей, сдающих квартиры и комнаты, также занимается CROUS.

По сравнению с французскими британские университеты более доступны. Поскольку все они государственные, в Великобритании создана специальная служба, которая берет на себя решение всех проблем, связанных с поступлением, - Universities and Colleges Admissions Service (UCAS): Fulton House, Sessop Avenue, Cheltenham Gloucestershire GL 50 3 SH. За пять фунтов стерлингов она вышлет анкеты для абитуриентов. Документы можно подать сразу в пять университетов. Иностранец должен иметь образование, эквивалентное английскому среднему (для каждого университета по-разному, но официально так же, как и у французов, - школа и два курса вуза), и подтвердить знание английского языка, сдав специальный экзамен (IELTS) не меньше, чем на шесть баллов (максимальная оценка девять). Его принимают в московском представительстве British Council один раз в месяц (75$). Там же можно купить учебные материалы для подготовки к IELTS. Дальше все анкеты, документы с нотариально заверенным переводом и специальный взнос в размере 12 фунтов стерлингов посылаются в выбранные университеты. Не помешают и рекомендации профессоров нашего вуза. Документы должны по ступить не позднее 15 декабря. Учеба может начаться только с сентября следующс го года. 11о в отличие от Франции, для учебы в Великобритании нужны лишь деньги, много денег. Плата за обучение 5-8 тыс. фунтом стерлингов в год (медицинское отделение - 10-15 тыс.) и 5-6 тыс. фунтов стерлингов в год на жилье, питание и другие необходимые расходы.

Для поступления в некоторые американские университеты и колледжи нужны деньги только на билет. В университеты и колледжи США нужно послать сразу все документы: анкеты, аттестат, рекомендации из нашего вуза и результаты тестов. Американцы очень любят всякие тестирования, поэтому тестов у них в избытке. Но, как правило, сдают лишь 2 - TOEFL и GRE. TOEFL выявляет знания языка или их отсутствие, по сравнению с IELTS TOEFL более стандартизирован и не содержит терминов, связанных с будущей профессией. GRF выясняет, есть ли у вас в наличии знания вообще. В него входят задания почти по всем предметам школьной программы.

Стипендии выделяют немногим. А если вы хотите учиться во Франции или Великобритании, то рассчитывать на нее практически не приходится. Они считают, что предоставлять возможность для бесплатного обучения в своей стране следует людям со сформировавшимися профессиональными интересами, т. е. аспирантам. Поступают так потому, что вся финансовая помощь в виде стипендий и стажировок выделяется государством, которое интересуется больше своими подданными. Система же благотворительных фондов слабая. В США наоборот. Всяких фондов бесчисленное количество. Нужно лишь доказать необходимость получения стипендии. Но прежде, чем думать о стипендии, нужно сначала стать студентом.

Для поступления в Сорбонну, именно в Парижскую Сорбонну, следуйте следующим шагам:

  1. Выберите программу: Ознакомьтесь с доступными программами обучения и выберите ту, которая наиболее соответствует вашим интересам и целям.
  2. Ознакомьтесь с требованиями: Сорбонна имеет свои требования для поступления, которые могут включать бакалавриат или магистратуру, результаты экзаменов, академическую успеваемость и/или знание французского языка. Убедитесь, что вы соответствуете всем необходимым требованиям.
  3. Подготовка документов: Соберите все необходимые документы для поступления, включая заявление, резюме, академические транскрипты и рекомендательные письма. Следуйте указанным инструкциям и срокам, чтобы представить все документы своевременно.
  4. Сдача вступительных экзаменов: В некоторых случаях, для поступления в Сорбонну могут потребоваться вступительные экзамены, особенно для особых программ или факультетов. Узнайте о необходимости таких экзаменов и подготовьтесь к ним соответственно.
  5. Подготовка к собеседованию: В зависимости от выбранной программы, вам может потребоваться пройти собеседование. Подготовьтесь к нему, изучив требования программы и предварительно подумав о своей мотивации и целях при поступлении в Сорбонну.
  6. Отправка заявления: Подайте заявление на поступление в Сорбонну в соответствии с указанными сроками и правилами. Узнайте о процедуре подачи заявления на официальном веб-сайте Сорбонны или обратитесь в приемную комиссию для получения точной информации.
  7. Ожидание решения: После подачи заявления вам может потребоваться ждать некоторое время, прежде чем вы получите уведомление о решении приемной комиссии. Будьте терпеливы и следуйте инструкциям, указанным в уведомлении.

Не забудьте также изучить возможности финансовой поддержки, стипендий и проживания в Сорбонне. Для получения более подробной информации о процедуре поступления и требованиях обратитесь в официальные источники информации Сорбонны или свяжитесь с приемной комиссией.


Статьи