Паркетная доска, как идеальный вариант напольного покрытия

Паркетная доска является одним из видов напольных покрытий, которая сделана из натурального материала – дерева. Паркетная доска обычно состоит из трёх слоёв древесины, каждый из которых выполняет свою определённую функцию. Паркетная доска сейчас вполне доступна по ценовой политике из-за используемого материала. Паркет, состоящий из целой сплошной планки высококачественной древесины, имеет весьма высокую стоимость. Такой вид паркетной доски используется очень редко, так как требует больших затрат. Помимо того, что целиковая планка состоит из дорогостоящего дерева, существуют определённые сложности при монтаже такой паркетной доски. Если перед Вами стоит выбор, каким сделать пол, то купите лучше доску паркетную. Это лучший вариант по цене и качеству.

паркетная доска

Паркетная доска в наше время пользуется большой популярностью. Её всё чаще и чаще выбирают в качестве напольного покрытия во время ремонта. Для изготовления нижних и средних слоёв берётся более дешёвая древесина. Благодаря этой технологии паркетная доска существенно снизила свою стоимость. Паркетная доска со всех четырёх сторон имеет скрепляющие элементы, благодаря чему доска крепится к соседней доске. Существую два вида крепления элементов доски: замковый метод и клеевой. Замковый метод более удобен и прост при монтаже. Также если понадобится ремонт или восстановление паркета, можно с лёгкостью разобрать пол до нужного места и отремонтировать повреждённые участки. При клеевом методе добиться этого гораздо сложнее.

При укладке паркетной доски можно воспользоваться существующими способами. Паркетная доска укладывается елочкой или квадратом, кто-то предпочтёт уложить покрытие по диагонали, либо использовать вид укладки палуба. Паркетный пол не требует шлифовки и покрытия лаком. Паркетная доска покрывается лаком при её изготовлении, поэтому не требует дополнительных забот, и готова к укладке.

Преимущества паркетной доски

Итак, одним из главных достоинств паркетной доски состоит в том, что этот материал не требует дополнительной обработки и циклёвки. Всё что нужно это грамотно и аккуратно положить паркетное покрытие. С этим хорошо справятся опытные специалисты. От владельцев требуется лишь правильный уход за покрытием при эксплуатации. Специальные пропитки и лаковое покрытие делает этот материал долговечным. Паркетная доска является стойкой к механическим воздействиям и довольно гибкой. Паркетная доска имеет прекрасную сцепляемость с обувью и не скользит.

Паркетная доска выигрывает среди других напольных покрытий, благодаря своим преимуществам и доступной ценовой политикой.


Статьи