Особенности финской сауны

финская сауна

На сегодняшний день, здоровый образ жизни стал прерогативой многих людей. Он включает в себя не только отказ от вредных привычек, но и множество других действий. В поддержке крепкого здоровья, закалка организма и избавление от шлаков стоят не на последнем месте. Что ж, откроем новый сезон сауны, приглашаем на довольно-таки известный сайт по сауне - http://www.sauna.ru/.

Учёные установили, что при посещении бани выделяется такое количество вредных веществ из организма, что никаким физическим тренировкам не под силу добиться такого поразительного эффекта. Из этих слов следует, что посещать бани нужно, для поддержания организма в тонусе.

Испокон веков общество с большой любовью относилось к посещениям бани. Однако, к выбору типа бани, люди относятся очень трепетно. Излюбленным местом для многих, является финская сауна.

Большинство медиков рассказывают о чудесных свойствах финской сауны. Она является отличным способом очистки организма, помогает в снятии стресса и лучшим образом влияет на внешность, придавая коже мягкость и эластичность. Многие знают, что кожа человека имеет способность отражать общее состояние организма. Состояние кожи может сигнализировать о проблемах со здоровьем, обретая сухость, шелушение, красноту и бледность. Финская сауна, в свою очередь, может стать отличным средством избавления от внешних и внутренних недугов.

Особенности финской сауны

Посещение сауны противопоказано только в нескольких случаях: маленькому ребёнку, больному человеку, и людям с отрытыми травмами. В любых других ситуация, финская сауна может стать лучшим местом для оздоровления и отдыха.

Отличной чертой финской сауны является сухой пар, чего нельзя встретить в традиционных русских банях. В какой-то степени благодаря этой особенности, она индивидуально воздействует на организм человека. Многим спортсменам рекомендуется, после тяжёлых тренировок, посещать финскую сауну, она поспособствует расслаблению и быстрому восстановлению мышц. Однако перед посещением, лучше побывать на консультации у врача, и убедиться, что опасность для здоровья исключена.

Финская сауна будет полезна людям с болезнями почек, гипертонией, радикулитом, остеохондрозом. Так же в целях профилактики, можно совмещать сауну с массажем, для лучшего эффекта. Действительно стоит полюбить парные процедуры. Посещая их, для более крепкого эффекта можно увлажнять воздух лечебными травами, они послужат отличной ингаляцией.

Температура в финской сауне достигает 130 градусов, поэтому время пребывания в финской сауне должно не превышать 20 минут за один заход. Заходов можно осуществлять несколько, с небольшими перерывами. После парилки не рекомендуется выходить на мороз. Так как температура в сауне достаточно большая, холод может стать причиной стресса организма. Перед сауной, лучше отказаться от алкогольных напитков, иначе сердце может не выдержать. Из напитков, отлично подойдёт зелёный чай, холодный или тёплый. Окажет отличное воздействие на организм и травяной отвар.

Многие убеждены, что поход в сауну способствует похудению, и это действительно так. Происходит общее очищение организма не только от вредных веществ, но и стимулирование кровообращения организма.

Отличие финской сауны от русской бани

Предназначение финской сауны и русской бани одно – очистка организма от шлаков, и отдых. Однако, функционирование их, совершенно разное. В русской бане влажность воздуха особенно повышена, финская же основана на подаче сухого пара. Бытует мнение, что русский вариант более приемлем для организма человека, и что повышенная влажность не в состоянии нанести большого эффекта организма, в отличие от финской сауны.

Отличие разных видов парилок, выражается и на температуре, в русской бане температура воздуха составляет до 70-75 градусов. Совершенно другая картина открывается при обзоре финской, там температура может превышать 100 градусов.

Посещающие русскую баню, на протяжении всего вечера активно действуют: моются, работают веником, подают пар и т.д. Сам по себе отдых откладывается на потом.

В поиске отличий, важно также обратить внимание и на расположение камней. В русской бане камни закрыты, до момента, когда необходимо добавить пара, в финской сауне, камни всегда расположены открыто, доступно для людей. По этому поводу можно услышать мнение, якобы открытые камни могут послужить причиной травм и ожогов.

Действительно, баня, какая бы она не была, все – равно имеет одно предназначение. В выборе бани главную роль играют вкусовые предпочтения. Кто-то предпочитает попариться с душой, а кто-то любитель новых ощущений и активно посещает бани разных народов мира, ведь каждая обладает своей уникальной изюминкой. Баня является отличным средством для снятия стресса, и обретения внутренней гармонии. Хорошо попариться и отдохнуть телом, любит каждый. Однако стоит учитывать, что всего хорошего в меру. То что приносит пользу организму, может ему и изрядно навредить.


Статьи