День победы

...

Каждый год на протяжении нескольких десятилетий всё население бывшего Советского Союза замирает у экранов своих телевизоров, наблюдая мощь и силу нашей Армии. Транслируют Парад Победы. Множество городов удостоены чести проводить парады и торжественные марши. Колонной Бессмертного полка проводятся шествия родственников героев с фотопортретами и георгиевскими ленточками на груи. Устраивается праздничный салют.

Семьдесят с лишним лет назад 9 мая 1945 года Советская Армия одержала победу в Великой Отечественной войне, длившейся 1418 дней, ставших настоящим испытанием для советского народа. Погибло более 25 миллионов человек. В Российской Федерации День Победы над фашистскими оккупантами заслуженно считается государственным праздником.

Бесстрашные воины, не щадя своих жизней, защищали Родину. Женщины и дети в тылу неустанно трудились на заводах, фабриках, выращивали хлеб и поднимали скот, помогая фронту. Партизаны отважно боролись с вражескими захватчиками, организовывали диверсии. Блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней, унесла около 2 млн жизней, но враги так и не вошли в город.

Доблесть русского народа навечно вписана в историю. Это весенний праздник народной сплочённости и патриотизма.

Тысячи могил неизвестных солдат в этот день чествуются людьми. Возлагаются цветы к Вечному огню памяти героям. Каждый год возводятся десятки обелисков и монументов, посвящённых этому историческому событию. Неисчислимое множество песен рассказывают про геройство солдат, жён, матерей. О горе потерь любимых и радостных минутах встреч. Тысячи книг издаются по сей день.

Снимались и продолжают сниматься художественные, документальные фильмы. Ежегодно проводятся концерты с участием самых популярных исполнителей. Нет в России семей не потерявших хотя бы одного близкого. Молодёжь знает истинных победителей и жертв самой страшной войны прошлого века, с честью носит на груди символические георгиевские ленточки.

В районах военных действий добровольными поисковыми отрядами находятся места захоронений бойцов с целью идентификации и перезахоронения. Спустя десятки лет награды находят семьи убитых солдат.

Ветеранов тех событий с каждым годом остаётся всё меньше. Время беспощадно даже к героям. На планете не существует человека, не знавшего про их доблестные подвиги.

Даже противники склоняют голову в уважении к подвигу народа. Совершенно без разницы, кто пытается присвоить эту победу, русские люди точно знают ей цену.

И не такая уж большая проблема купить для праздника георгиевскую ленту купить в Екатеринбурге, Москве, или других городах России.


Статьи