Способы лечения мужского бесплодия

...

Согласно статистическим данным мужское бесплодие встречается примерно так же часто, как и женское. Супружеская пара сразу принимает такой диагноз в качестве приговора. Помочь в этой ситуации может только специалист. Методы лечения мужского бесплодия также предварительно разузнать будет не лишним. Современная медицина в последние годы открыла много новых возможностей в восстановлении мужской репродуктивной функции. Главная положительная новость состоит в том, что подобное расстройство в большинстве случаев поддается успешному лечению.

Причины мужского бесплодия

Ключевыми причинами расстройства мужской репродуктивной функции являются следующие:

  • аномалии в генетическом развитии;
  • инфекции, попавшие в мочевыводящие пути;
  • непроходимость потоков, через которые должно выходить семя;
  • разного рода патологические процессы.

Если производить анализ причин бесплодия, то можно прийти к выводу, что в таком состоянии происходит либо нарушение в процессе выработки сперматозоидов, либо их доставка до яйцеклетки, либо неспособность их к оплодотворению.

Точную причину данного заболевания можно установить лишь после того, как будет произведена диагностика всего организма. Именно по этой причине в клинике ISIDA большое внимание уделяют именно анализу причин, лишь в этом случае можно назначить эффективное и надежное лечение, которое максимально быстро даст свои результаты.

Можно ли полностью излечить расстройство мужской репродуктивной функции?

Точно ответить на данный вопрос не может ни один специалист – все зависит от конкретной причины заболевания. Если причина может быть устранена хирургическим или медикаментозным путем, то лечение пройдет весьма хорошо. В любом случае подходить к лечению следует индивидуально.

Есть еще один вариант заболевания – иммунологическое бесплодие. Его причины бывают самыми разными. Одна из них заключается в длительных воспалительных процессах, развивавшихся в мочеполовых путях, образовавшихся в ходе травм, операций и так далее.

Такое бесплодие приводит к выработке антител на сперму, которые прилипают к сперматозоидам и в значительной степени снижают их активность. В результате вероятность пары забеременеть очень сильно понижается.

Иммунологическое бесплодие лечат следующим образом: поначалу нужно избавиться от причин, приводящих к образованию этих антител. Лечение производится с помощью терапевтических методов. Лекарственные средства, используемые для излечения нарушений мужской репродуктивной функции, обычно  включают в себя антибиотики, направленные на коррекцию иммунитета и выработку как можно большего количества сперматозоидов.

Мужской фактор бесплодия


Статьи