Как правильно выбрать грузовик

Виды грузовых автомобилей

Грузовые автоперевозки являются важной частью экономики любого государства. Процесс доставки любого груза, как правило, включает в себя участие автотранспорта. В первую очередь при выборе грузового автомобиля стоит определить направленность будущих грузоперевозок. Сначала определитесь, будете ли Вы покупать новый автомобиль, либо купить грузовик с пробегом.

Самым универсальным типом кузова считается вариант с тентом, он хорош тем, что в нём можно перевозить все виды грузов, загрузка в такой вид кузова возможна сбоку, сзади и даже сверху.

Если перевозимый груз будет относиться к разряду требующего особого температурного режима, то необходимо обратить внимание на рефрижератор. Кузов такого грузовика поддерживает необходимую температуру на протяжении всего маршрута. Как правило, рефрижераторы используются при перевозках продуктов питания, цветов, фруктов или медицинских препаратов.

Необходимо учесть, что в этом сегменте существует два типа кузова: рефрижератор и изотермический фургон. Основное отличие – это наличие холодильной установки у рефрижератора, которая позволяет регулировать температуру. Изотермический фургон, в свою очередь, способен лишь на некоторое время сохранять её и не может быть использован при перевозке скоропортящихся продуктов на большие расстояния.

Если планируемая работа не подразумевает перевозку длинномерных грузов, то одним из привлекательных вариантов будет автосцепка, автомобиль с кузовом и прицеп. Преимущества такого автомобиля включают большой полезный объем, а также возможность быстрой погрузки и разгрузки грузовика.

Для перевозки грузов, которые не требуют защиты от природных условий подходят типы кузовов: открытая платформа или борт.

Существует несколько разновидностей узкоспециализированных кузовов, таких как: автоцистерна, лесовоз, контейнеровоз, зерновоз, самосвал, автокран, которые являются предназначенными только для определённого типа грузов или предназначены для перевозки и использования определённого устройства, закреплённого на нём.

Важные факторы при выборе грузовика

При выборе грузового автомобиля рекомендуется обратить внимание на ряд особенностей, которые позволяют использовать его более эффективно.

Стоит обратить особое внимание на бензобаки, лучше сразу выбирать автомобиль с большими топливными резервуарами, так как от этого фактора напрямую зависит возможность безостановочного движения и способность автомобиля использоваться в регионах, где нет большого количества заправочных станций.

Также стоит обратить внимание на комфорт рабочего места, от этого зависит ваше состояние за рулём или лояльность нанятых работников, управляющих грузовиком.

Если присутствует потребность перевозки тяжёлых грузов стоит обратить внимание на колёсную формулу тягача. В этом случае лучше выбирать автомобиль, имеющий третий мост, с колёсной формулой 6 на 2 или 6 на 4 (в формуле первая цифра – это общее количество колёс у этого тягача, а вторая – количество ведущих колёс). Третий мост увеличивает грузоподъёмность и усиливает сцепление с дорогой.

Коробка передач в грузовых автомобилях может быть механической и автоматической. Плюсы и минусы автоматической КПП – это удобство при движении в городском цикле, увеличение ресурса двигателя, облегчение управлением для водителя, но при этом повышенный расход топлива и более дорогой ремонт. Преимуществами же механической коробки служат её большая экономичность, ремонтопригодность, вариативность (при движении в зимний период в условиях снегопада и гололёда).

Самые популярные марки грузовиков

К самым популярным маркам грузовых автомобилей относят: Мерседес, MAN, Рено, и Вольво в Европе, КАМАЗ и МАЗ в России и Беларуси.