Газовое оборудование для авто. Преимущества

Цены на автомобильное горючее сегодня все время растут. Это заставляет автовладельцев искать пути экономии топлива или вовсе отказываться от личного транспорта.

Один из способов экономии заключается в установке газового оборудования. Стоимость автомобильного газа почти в два раза ниже бензина, а работа силового агрегата на данном топливе ничуть не хуже.

Как отмечают специалисты, от стандартного бензина в силовом агрегате образуется намного больше отложений, чем от газа. Кроме того, собственник авто избавлен от дорогостоящего ремонта системы впрыска, и не мучается с запуском в мороз. Могут быть проблемы с утечками газа, но они обычно ликвидируются без особых проблем. Многие автолюбители считают, что в такой ситуации не миновать взрыва, однако это не так. Самое худшее, что может случиться — это не заведется автомобиль. Автомобильный газ подвергается специальной обработке на производстве и при выходе в атмосферу просто растворяется.

Но существует и ряд сложностей. Газовое оборудование и резервуар имеют достаточно большие габариты, а компактных систем пока поступает очень мало. Кроме того, стоимость покупки и монтажа оборудования очень высока: переоборудование легкового автомобиля на газ обойдется в 50-60 тысяч рублей. При расчете среднего эксплуатационного пробега, такую сумму можно оправдать в течение двух лет.

Оставляет желать лучшего и оснащенность страны газовыми заправками. Сегодня на территории России работают около 300 станций. Это объясняется тем, что строительство и эксплуатация газовых заправок менее выгодна, чем бензиновых. Принимая это во внимание, отечественные специалисты взялись за разработку альтернативных методов заправки. В недалеком будущем заправка автомобилей низконапорным газом станет возможна практически в любом гараже. Согласно заявлению специалистов, это поможет решить проблему обеспечения не слишком дорогим и качественным топливом.