Особенности художественной гимнастики

...

художественная гимнастика

Гимнастическое выступление – это настоящее зрелище. Грация и пластика, гибкость и растяжка, превосходная мастерская работа с предметами - все это сражает зрителей наповал. Каждое выступление – это, в какой-то степени, театральное представление, маленькое шоу, в котором гимнастка с помощью своих жестов, мимики, артистизма и эмоциональности рассказывает зрителям свою маленькую историю. Так в чем же заключается этот поражающий своей красотой вид спорта?

Художественной гимнастикой можно назвать совокупность спортивного мастерства с искусством. Каждая гимнастка должна не только обладать определенной физической подготовкой, но и выражая чувства и эмоции, профессионально работать с предметом, чувствовать музыкальный ритм и под каждую музыкальную нотку показывать определенное движение, подчеркивающее характер созданного в ее выступлении образа.

Гимнастические упражнения представляют собой набор сложнейших комбинаций, которые включают в себя набор определенных элементов (прыжков, пируэтов, равновесий), акробатики, танцевальных дорожек при одновременной работе с лентой, мячом, булавами, под различные музыкальные композиции.

Раньше гимнастки выступали под музыкальное сопровождение. Сейчас они исполняют свои упражнения под специальные фонограммы. Музыка подбирается тренером и гимнасткой, после чего они обдумывают образ, который она должна будет донести своим выступлением до зрителей. Индивидуальные упражнения длятся не более 1,5 минут, групповые – 2,5 минут.

Еще малышками родители начинают отдавать своих дочек в студию художественной гимнастики. Этот вид спорта развивает гибкость, изящность, координацию, силу, ловкость, дисциплинирует девочек, воспитывает их, прививает им любовь к искусству и культуре. Благодаря гимнастике у девочек развиваются физиологические и эстетические качества. В этом виде спорта они получают множество умений и навыков, которые могут им пригодится в будущей жизни.

Также в гимнастику входят элементы балета. Именно классическая хореография лежит в основе этого прекрасного вида спорта. Ежедневно девочки проводят большое количество времени у балетного станка, чтобы выработать хорошую осанку, выворотность стоп, хороший толчок для прыжков, научиться крутить большое количество оборотов в пируэтах и многое другое. Такие занятия обычно проводятся при музыкальном сопровождении, чаще всего игры на фортепиано. Это развивает у девочек чувство ритма, темпа и слуховую способность.

Что касается акробатики, то она служит связью между различными элементами гимнастки. Также, она используется в виде нескольких вращательных движений под бросками предмета. Это увеличивает сложность упражнения и оценку. Акробатические элементы отлично развивают вестибулярный аппарат девочек, навык самостраховки, и учат их хорошо ориентироваться в пространстве.

Художественная гимнастика возникла не очень давно. Несмотря на это, она набрала огромную популярность по всему миру. Особенно хорошо она развита в нашей стране. Так как именно в Ленинграде были заложены ее первые основы. Художественная гимнастика является олимпийской дисциплиной. Гимнастки начали выступать на Олимпиадах с 1980 года. Сейчас лидером в этом спортивном состязании на олимпийской арене является Россия. Призерами и чемпионками Олимпиад в индивидуальном и групповом соперничестве становилось множество наших спортсменок.

Таким образом, художественная гимнастика – это самый красивый вид спорта, сочетающий в себе гармонию души и тела. Нужно ли заниматься девочке этим видом спорта? Да, конечно! Ведь именно здесь она получит как физическое, так и нравственное воспитание, а также станет более целеустремленной и разовьет в себе характер, трудолюбие и силу воли.