Бизнес с нуля: как преодолеть страх

...

Любой бизнес, абсолютно законный и качественный, способный приносить немалые деньги и обеспечивать все потребности своего создателя, связан с риском. Риск потери вложенных средств, риск не получения дохода, утраченного времени и сил. Множество страхов концентрируются в идее создания собственного бизнеса. Для любого бизнесмена возникает множество как реальных рисков, так и чисто вымышленных, не реальных, но порожденных невротизацией сознания. Нужно отдавать себе отчет в том, что значительная часть населения не получила правильного, адекватного воспитания и практически у каждого человека есть неадекватные идеи по поводу зарабатывания денег себе на жизнь.

От подобных идей, совершенно невероятных, нелепых и извращенных можно избавляться только либо с помощью реального здорового опыта, либо с помощью логического трезвого рассуждения и работы над собой. Для бизнесмена очень важно оба варианта. Дело в том, что практически невозможно совладать со страхами, если оставаться в поле одних и тех же событий и не предпринимать реальных шагов, направленных на достижение поставленной цели. Только цель должны быть достаточно ясной, прозрачной, четко сформулированной и эффективной. Для того, чтобы такая цель появилась, нужно поработать с помощью НЛП, например, применяя модель S.M.A.R.T..

Когда начать конкретно работать над тем, каким образом создать бизнес, неизбежно сталкиваешься с реальными трудностями, которые оказываются очень далекими от вымышленных. В первую очередь, трудности вызывают проблемы юридического оформления бизнеса и его обеспечения. Для того, чтобы эта проблема была эффективно решена достаточно внимательно изучить законодательство, посвященное созданию собственного бизнеса – налоги оказываются не такими уж большими, требования по представлению бумаг не такими уж сложными, а все этапы создания бизнеса – вполне выполнимыми и реальными, без каких бы то ни было фантастических затруднений. Каждый шаг нужно делать последовательно, не отступая.

Постепенно в ходе работы по созданию бизнеса накапливается опыт, а благодаря Сети и большому количеству доступных книг и ресурсов можно достаточно быстро научиться всем необходимым для ведения бизнеса навыкам, например, навыку проведения презентаций, переговоров, продаж, созданию своего бренда и продвижению собственного корпоративного сайта и т.д. Очень важно постоянно получать новые знания из первых рук – потому что только они позволяют реализоваться действительно полно и дают точную информацию, без лишних “заморочек”.