Чем отличается веган от вегетарианца

...

Больше одного миллиарда жителей нашей планеты не употребляют в пищу мясо. Причин отказа от мяса может быть несколько: это физическая, этическая или нравственная причины. Общеизвестно, что таких людей принято величать вегетарианцами. Хотя мало кто представляет, что один вегетарианец может кардинально отличаться от другого. В настоящее время существует большое количество сообществ, которые поддерживают различную идеологию и в соответствии с этим питаются по-разному. Есть люди, которые не употребляют в пищу мясо, но спокойно относятся к молоку и яйцам. Другие наоборот питаются исключительно растительными продуктами. Есть еще третья группа людей, которые считают, что продукты вообще запрещено подвергать тепловой обработке, и есть их надо в сыром виде. Не разбираясь в данных аспектах можно легко ошибиться, пригласив на обед вегетарианца, а на деле выйдет, что в гости к вам пожалует веган.

Вегетарианец — это человек, который отдает предпочтение растительной пище. Главным табу является употребление в пищу мяса и рыбы. Вегетарианцам не важно, что это будет: мясо птицы либо мясо какого-то другого животного. Впрочем, простому вегетарианцу не запрещается употреблять яйца, молоко и продукты с использованием данных ингредиентов.

Веган — этого жителя нашей планеты можно отнести к старовегетарианцам. Тут убеждения еще шире. Веганам запрещается употреблять в пищу не только разные мясные продукты, но и яйца и молоко. Им даже запрещается иметь в своем гардеробе вещи, которые изготовлены из кожи или меха животных. Под запретом стоят и косметические продукты, которые проходят тесты на животных. Даже такой, казалось бы, простой продукт как мед веганам тоже запрещен.

Сравним вегетарианца и вегана

Если вы предложите вегану яичницу он вас явно не поймет. Более того вы можете потерять этого человека как друга, товарища или просто знакомого. Потому что для веганов яйца — это куриные зародыши, которые вы ему предлагаете съесть. И посмотрит он на вас как на жестокого человека с варварскими замашками. Вам гораздо повезет, если вы собрались трапезничать с вегетарианцем. Он — то от яичницы точно не откажется и даже наоборот, скорее всего, попросит добавки.

Никогда не дарите веганке косметику, которая тестировалась на животных, если не хотите скандала и непонимания. Вегетарианке в этом случае все равно на ком тестировалась косметика. Она просто использует то, что нравится.

Если вы решили взять с собой на шопинг вегана, то не вздумайте восхищаться изделиями из меха и кожи. Столкнетесь со стеной непонимания, а результат может быть таким же, как с яичницей. Вегетарианец в этом плане более практичен. Для них главное, чтобы было комфортно и тепло.

Чаще всего веганы ведут активную борьбу за права животных. Они, не приемлют корриду, считая это жестоким развлечением. Также они выступают против цирка, так как животные в нем содержатся против воли. Вегетарианцы тоже могут быть замечены в этой борьбе, но не так фанатично.